Cosmétique et maison

Vivre en macronie tome 7 Allan Barte

Vivre en macronie tome 7 Allan Barte

Les tomes 1 à 6 sont disponibles. Merci de me dire si vous souhaitez en commander. Michel

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
15,00 € TTC (15,00 € / p)

Droguerie

200 batonnets d'oreilles cc

200 batonnets d'oreilles cc

100% coton bio, non blanchi au chlore_x000D_ . Tiges en papier
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
2,40 € TTC (2,40 € / p)

Adoucissant fleur de pommier et amande 1l 6.40€/litre

Adoucissant fleur de pommier et amande 1l 6.40€/litre

Adoucissant fleur de pommier & amande 1L. Les adoucissants Ecover contiennent un ingrédient adoucissant sans huile de palme, dérivé de l'huile de colza, qui adoucit et aide à prendre soin de vos vêtements._x000D_ _x000D_ Disponible en trois parfums doux de propreté - Fleurs de pommier & amande, Gardenia & vanille et Rose & Bergamote.  Ingrédients végétaux biodégradables. Testés dermatologiquement sur peaux sensibles. Approprié pour les fausses septiques. Convient aux végétaliens. Bouteille recyclable et fabriquée en plastique 100% recyclé post-consommation.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Belgique
Prix 
6,40 € TTC (6,40 € / p)

Adoucissant rose bergamote 1l 6.40€/litre

Adoucissant rose bergamote 1l 6.40€/litre

Découvrez l'Adoucissant senteur Rose et Bergamote d'Ecover !_x000D_ _x000D_ Il contient un actif adoucissant sans huile de palme, dérivé de l'huile de colza, qui prend soin de vos vêtements. Ils seront aussi doux que son parfum fleur de rose et bergamote._x000D_ _x000D_ Cet adoucissant est fabriqué dans une usine zéro déchet (98,1% des déchets ont une deuxième vie)._x000D_ _x000D_ Les + produit :_x000D_ _x000D_ . Ingrédients végétaux biodégradables_x000D_ . Convient aux peaux sensibles_x000D_ . Convient aux végétaliens_x000D_ . Convient aux fosses septiques_x000D_
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Belgique
Prix 
6,40 € TTC (6,40 € / p)

Adoussicant senteur gardenia et vanille 1l 6.40€/litre

Adoussicant senteur gardenia et vanille 1l 6.40€/litre

Ingrédients : Aqua, Rapeseed-based esterquat, Propylene Glycol, Parfum, p-Anisic Acid, Lactic acid, Magnesium chloride, Hexyl cinnamal, Citronellol _x000D_ _x000D_ 5-15% : Agents de surface cationiques._x000D_ _x000D_ <5% : Parfum (Hexylcinnamal, Citronellol), Lactic acid._x000D_ _x000D_ Autres: Eau, Propylène glycol, Chlorure de magnésium._x000D_ _x000D_ Contenance : 1L _x000D_ _x000D_ Conseils d'utilisation :_x000D_ _x000D_
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Belgique
Prix 
6,40 € TTC (6,40 € / p)

Argiletz Argile Verte Concacée 3 kg

Argiletz Argile Verte Concacée 3 kg

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
11,50 € TTC (3,83 € / kg)

Bâton fin de charbon de bambou x1

Bâton fin de charbon de bambou x1

Takesumi : charbon de bambou actif pour purifier et minéraliser l'eau courante. Retient 3x plus de polluants qu'un charbon de bois classique. Bâton fin : idéal gourdes et bouteilles à col serré. 1 bâton = 500ml à 1L d'eau traitée. Diamètre : 1 à 2 cm. Longueur : 13.5 cm environ.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
5,70 € TTC (5,70 € / p)

Bélice - Déodorant solide matin d'été 38g

Bélice - Déodorant solide matin d'été 38g

Nouvelle Formule, pour le déodorant solide Matin d'été de la marque Belice. Combine délicatesse et efficacité. Parfum fleur de coton. 38g.
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (5,50 € / p)

Bicarbonate de soude 1kg 1 kg

Bicarbonate de soude 1kg 1 kg

Bicarbonate de soude. Multi-usage. Certification Ecocert. Emballage recyclé. Contenance : 1kg

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
6,70 € TTC (6,70 € / kg)

Copeaux de Savon de Marseille Textile Délicats 1 kg

Copeaux de Savon de Marseille Textile Délicats 1 kg

>30% savon, <30% aqua, <5% glycerin, <5% sodium chloride, <5% sodium hydroxide, <5% tetrasodium glutamate diacetate 99,95% du total des ingrédients sont d’origine naturelle. Conseils d'utilisation : Lavage à la main : avant lavage dissoudre totalement les paillettes dans un peu d’eau chaude. 1 verre de paillettes pour 5 litres d’eau : laisser tremper, laver normalement, rincer. Lavage machine : Faire fondre au préalable 15g de paillettes dans 100ml d'eau chaude. Verser le mélange sur votre linge en machine et lancer votre cycle de lavage immédiatement.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
15,50 € TTC (15,50 € / kg)

Cristaux de soude 500 g

Cristaux de soude 500 g

Cristaux de soude : Une nettoyant multifonctions et dégraissant puissant qui facilitera de nombreuses taches du quotidien ! 500gr

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,95 € TTC (7,90 € / kg)

Dentifrice Complete care menthe et fluorure de sodium - 75 ml

Dentifrice Complete care menthe et fluorure de sodium - 75 ml

Dentifrice à la Menthe Bio & au Fluorure de Sodium. Caractéristiques produit : Le dentifrice à la menthe élimine la plaque dentaire de manière ciblée et prévient l'apparition des caries en renforçant l'émail des dents par du fluorure de sodium. Des extraits d'herbes médicinales précieux nourrissent et renforcent la gencive. La menthe bio donne une haleine fraîche.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Allemagne
Prix 
4,50 € TTC (4,50 € / p)

Dentifrice Complete care sans fluorure - 75 ml

Dentifrice Complete care sans fluorure - 75 ml

Dentifrice classic à l'Echinacée Bio & au calcium.  Les + produit Sans fluorure Sans dioxyde de titane  Caractéristiques produit_x000D_ Le dentifrice permet d'éliminer de manière ciblée la plaque dentaire en cas de brossage régulier et prévient ainsi l'apparition des caries. Sans fluorure et sans dioxyde de titane, il peut être utilisé par les enfants.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Allemagne
Prix 
4,50 € TTC (4,50 € / p)

Déodorant à l'extrait de yuzu 125 ml

Déodorant à l'extrait de yuzu 125 ml

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
11,50 € TTC (11,50 € / p)

Déodorant homme vétivier 125 ml

Déodorant homme vétivier 125 ml

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
11,50 € TTC (11,50 € / p)

Détachant ecover 20 cl

Détachant ecover 20 cl

200 ml - Pour enlever tous types de tâches de manière écologique._x000D_ _x000D_ Matériaux d'emballage : Bouteille et étiquette en polyéthylène. Bouchon en polypropylène avec garniture intérieure en aluminium.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Belgique
Prix 
5,50 € TTC (27,50 € / L)

Ecodoo Pastille lave vaisselle 480gr

Ecodoo Pastille lave vaisselle 480gr

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
9,50 € TTC (9,50 € / p)

Gel lave-vaisselle 1 L

Gel lave-vaisselle 1 L

Le Gel Lave-Vaisselle Ecodoo lave, dégraisse, et fait briller la vaisselle. Élimine les traces des résidus alimentaire. Efficace en eau douce ou calcaire . A l’huile essentielle d’orange bio Sans colorant ni parfum de synthèse Non testé sur les animaux. Conseils d'utilisation : Pour une machine, exercer une pression (10 ml) dans le compartiment prévu à cet effet , pour une vaisselle très sale ou une eau très calcaire deux pressions. Pour une efficacité optimale, régler la température à 60°C, utiliser le liquide de rinçage et le sel régénérant Ecodoo.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
9,10 € TTC (9,10 € / L)

Gel WC senteur agrume 75 cl

Gel WC senteur agrume 75 cl

Ce nettoyant WC puissant senteur agrumes élimine les dépôts de calcaire les plus tenaces.  Ingrédients minéraux à bases de plantes efficaces. Ce gel est 10x plus efficace que le nettoyant pour toilette standard. La bouteille et le bouchon peuvent être recyclés ensemble.  Répartir le liquide sur les parois et sous le rebord de la cuvette. Laisser agir entre 10 minutes et une nuit suivant la tenacité du calcaire, frotter à l'aide d'une brosse puis tirer la chasse d'eau.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (7,33 € / L)

Gel WC senteur pin 750ml 75 cl

Gel WC senteur pin 750ml 75 cl

Découvrez le gel nettoyant WC senteur Pin de la marque Ecover !_x000D_ _x000D_ Avantages de ce produit : _x000D_ - 3 en 1 : nettoie, détartre et rafraîchit.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (7,33 € / L)

Liquide vaisselle dégraissant menthe 1 L

Liquide vaisselle dégraissant menthe 1 L

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,95 € TTC (3,95 € / L)

Liquide vaisselle douceur verveine 1 L

Liquide vaisselle douceur verveine 1 L

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,40 € TTC (4,40 € / L)

PQ

PQ

Par 6

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (4,00 € / p)

Savon noir 1 L

Savon noir 1 L

Spécificités du produit :_x000D_ - nettoie, rénove, fait briller, assainit, protège tous types de sols et surfaces, les sanitaires, revêtements plastiques…_x000D_ - nourrit les sols tels que dallages en pierre, tomettes…_x000D_ - sans colorant, sans parfum, ni conservateur de synthèse_x000D_ - fabriqué à base de savon liquide de Marseille, cuisson traditionnelle du savon au chaudron_x000D_ - non testé sur les animaux_x000D_ _x000D_ Conseils d'utilisation :_x000D_ - agiter avant chaque utilisation ; l’éventuel déphasage constaté est la preuve que ce produit est exempt de stabilisant de synth

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
9,00 € TTC (9,00 € / L)

Sopalin x2

Sopalin x2

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,50 € TTC (4,50 € / p)

Terre de sommieres 350 g

Terre de sommieres 350 g

Détachant multi-supports. Elle permet de détacher à sec : les tissus fragiles et d’ameublement, les moquettes, les tapis, les cuirs et le daim, les meubles en bois et le parquet, le carrelage, pierre, granit, béton …. Elle ne fait pas d’auréoles grâce à ses « micro billes » qui roulent sur la tache sans altérer le support. La terre de Sommières agit spécialement sur les taches de gras et d’urine.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,40 € TTC (12,57 € / kg)

Vinaigre alcool blanc 12% 1 L

Vinaigre alcool blanc 12% 1 L

Vinaigre d’alcool blanc 12 % Ecodoo – 1 L : nettoyant naturel puissant, dégraissant, désodorisant et anticalcaire. Pour cuisine, salle de bain, électroménager.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
2,90 € TTC (2,90 € / L)

Cosmétiques

Crème de visage Sublinaé

Crème de visage Sublinaé

Sublinaé en visant le haut de gamme de la cosmétique, a atteint l’excellence avec cette crème convenant à tous les types de peau. Vous allez être émerveillé(e) des bienfaits quotidiens que les beurres et huiles biologiques qui la composent vont apporter jour après jour à votre visage. 50mL
Producteur 
Sublinaé
Origine 
France
Prix 
36,00 € TTC (36,00 € / p)

Crème nourrissante cheveux 250mL Sublinaé

Crème nourrissante cheveux 250mL Sublinaé

NOUVEAUTÉ CHEVEUX – La Crème SubliNaé est là._x000D_ Créée pour celles et ceux dont les cheveux réclament plus de douceur, de nutrition… et un peu de répit._x000D_
Producteur 
Sublinaé
Origine 
France
Prix 
29,00 € TTC (29,00 € / p)

Lait corporel Sublinaé 200mL

Lait corporel Sublinaé 200mL

Le lait corporel SubliNaé est conçu à partir des ingrédients hydratants tels que le beurre de karité, la glycérine ou des huiles pour aider à nourrir et apaiser la peau. Elles sont souvent utilisées pour lutter contre la sécheresse cutanée et maintenir la souplesse de la peau.
Producteur 
Sublinaé
Origine 
France
Prix 
27,00 € TTC (27,00 € / p)

Lait corporel Sublinaé 400mL

Lait corporel Sublinaé 400mL

Le lait corporel SubliNaé est conçu à partir des ingrédients hydratants tels que le beurre de karité, la glycérine ou des huiles pour aider à nourrir et apaiser la peau. Elles sont souvent utilisées pour lutter contre la sécheresse cutanée et maintenir la souplesse de la peau.
Producteur 
Sublinaé
Origine 
France
Prix 
48,00 € TTC (48,00 € / p)

Savon

Bélice - Savon solide bio - Pure nature 100 gr

Bélice - Savon solide bio - Pure nature 100 gr

Le savon Pure nature est fabriqué en suivant un process de saponification à froid ; cela signifie que la synthèse du savon est réalisée à faible température. Ainsi, toutes les propriétés du savon sont préservées !
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,80 € TTC (4,80 € / p)

Bélice - Shampoing solide matin d'été - cheveux normaux 85g

Bélice - Shampoing solide matin d'été - cheveux normaux 85g

Le Shampoing solide Matin d'été spécial cheveux normaux de la marque Belice. Hydrate et nourrit vos cheveux. 85g.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
6,90 € TTC (6,90 € / p)

Cube de Savon de Marseille OLIVE – 200g – Sans emballage

Cube de Savon de Marseille OLIVE – 200g – Sans emballage

Notre savon de Marseille à l’huile d’olive est fabriqué à Marseille selon le procédé de fabrication traditionnel de cuisson aux chaudrons. Il est 100% d’origine naturelle, à base d’huiles exclusivement végétales, garanti sans huile de palme, sans colorant, sans parfum ni conservateur. Doux pour la peau, sa formulation hypoallergénique est très appréciée des peaux allergiques, sensibles ou irritées. Utilisé pour l’hygiène corporelle ou en produit d’entretien, pour le linge ou la maison, le savon de Marseille est un produit efficace traditionnel très économique qui se conserve longtemps.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,50 € TTC (4,50 € / p)

Savon vaisselle liquide romarin 200 g

Savon vaisselle liquide romarin 200 g

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
7,50 € TTC (37,50 € / kg)

Bougies et allumettes

4 boites 100 allumettes

4 boites 100 allumettes

Les allumettes ECODIS offrent une solution pratique et écologique pour vos besoins quotidiens. Chaque boîte contient 100 allumettes, soit un total de 400 allumettes, conçues pour allumer bougies, cheminées, cuisinières et autres sources de chaleur._x000D_ _x000D_ Pourquoi choisir les allumettes ECODIS ?_x000D_ _x000D_ Fabrication écoresponsable : Ces allumettes sont fabriquées avec des matériaux respectueux de l'environnement et sans substances chimiques nocives._x000D_ Utilisation polyvalente : Idéales pour la maison, le camping ou les activités en plein air._x000D_
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,90 € TTC (3,90 € / p)