Fruits

Pomme des moissons

Pomme des moissons

Pour les amateurs, pommes des moissons. Premières pommes de l'année, acidulées, qui sont à manger dans la semaine. Elles ne se conservent pas.
Producteur 
Ferme de la Manie
Origine 
France 19550 Laval sur Luzège
Prix 
2,80 € TTC (2,80 € / p)

Prunes jaunes à confiture

Prunes jaunes à confiture

Prunes jaunes à confitures ou à tarte
Producteur 
Ferme de la Manie
Origine 
France 19550 Laval sur Luzège
Prix 
2,80 € TTC (2,80 € / p)

Fruits frais

Bananes bio 1 kg

Bananes bio 1 kg

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Non UE
Prix 
3,30 € TTC (3,30 € / kg)

Citrons bio 1 kg

Citrons bio 1 kg

Origine Espagne ou Italie selon arrivage

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE Espagne ou Italie
Prix 
4,40 € TTC (4,40 € / kg)

Figue sèche baglama bio 500gr 19.50€/kg

Figue sèche baglama bio 500gr 19.50€/kg

Figue sèche baglama cal 3 Fair For Life
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Non UE
Prix 
9,75 € TTC (9,75 € / p)

Kaki doux Sharon-Fuyu - à l'unité 1 kg

Kaki doux Sharon-Fuyu - à l'unité 1 kg

Kaki  France ou Espagne selon arrivage. Vendu à l'unité

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE France ou Espagne
Prix 
9,00 € TTC (9,00 € / kg)

Mangue bio

Mangue bio

Origine Sénégal, Burkina Faso ou Espagne selon arrivage
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Espagne
Prix 
2,30 € TTC (2,30 € / p)

Melons bio

Melons bio

Melons charentais bio Origine France. Le prix peut varier en fonction des livraisons_x000D_ _x000D_ environ 850 gr_x000D_
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,20 € TTC (3,20 € / p)

Oranges bio 1 kg

Oranges bio 1 kg

Espagne ou Italie en fonction de l'arrivage

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE Espagne ou Italie
Prix 
3,90 € TTC (3,90 € / kg)

Pamplemousse bio - vendu à l'unité 1 kg

Pamplemousse bio - vendu à l'unité 1 kg

Pamplemousse Or. Espagne ou France en fonction des disponibilités. Vendu à l'unité le prix sera modifié lors de la préparation de la commande.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE Espagne ou France
Prix 
4,40 € TTC (4,40 € / kg)

Pastèques mini bio 1 kg

Pastèques mini bio 1 kg

Pastèques mini poids compris environ 1.2 kg à 1.5 kg. Origine France ou Espagne en fonction des disponibilités. Vendues entières au poids

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE Espagne ou France
Prix 
3,00 € TTC (3,00 € / kg)

Poires bio 1 kg

Poires bio 1 kg

Cette semaine poire guyot 70/75_x000D_ _x000D_

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,90 € TTC (3,90 € / kg)

Pommes bio 1 kg

Pommes bio 1 kg

Cette semaine pomme juliet. Nouvelle Récolte Origine France

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,60 € TTC (3,60 € / kg)

Raisin noir Lavallée bio 1 kg

Raisin noir Lavallée bio 1 kg

Le prix au kg peut varier en fonction des arrivages et de la variété reçue.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
5,60 € TTC (5,60 € / kg)

Fruits secs

Abricots secs bio dénoyautés 250gr

Abricots secs bio dénoyautés 250gr

Abricots secs bio_x000D_ _x000D_ 23.20€/kg
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Turquie
Prix 
5,80 € TTC (5,80 € / p)

Amande en poudre Complète Max & Méli doypack 125 g

Amande en poudre Complète Max & Méli doypack 125 g

Ingrédients : amandes issues de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Espagne
Prix 
3,60 € TTC (28,80 € / kg)

Ananas séchés équitable bio 250gr

Ananas séchés équitable bio 250gr

21.60€/kg
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Togo
Prix 
5,40 € TTC (5,40 € / p)

Baie de goji Max & Méli doypack 250 g

Baie de goji Max & Méli doypack 250 g

Ingrédients : baies de goji issues de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Chine
Prix 
8,70 € TTC (34,80 € / kg)

Baies d'ARONIA séchées biologique 100g

Baies d'ARONIA séchées biologique 100g

L'aronia séchées peut être considérée comme un complément alimentaire, tellement les principes actives sont concentrés. Une cuillère à soupe par jour est indiquée._x000D_ _x000D_ Plus d'informations sur le site Internet aronia.fr

Producteur 
AUX VERGERS DE RAULHAC
Origine 
France
Prix 
7,00 € TTC (7,00 € / p)

Baies de MYRTILLES séchés biologique 100g

Baies de MYRTILLES séchés biologique 100g

Champion des antioxydants !_x000D_ Parmi une vingtaine de fruits, la Myrtille se classe bon deuxième (après le champion l'Aronia) pour sa capacité antioxydante totale. Suivent de près la canneberge (ou cranberry), la mûre, la framboise et la fraise. N’hésitez pas à colorer vos assiettes de ce petit fruit afin d’aider votre organisme à combattre les radicaux libres._x000D_ Faire le plein d’énergie avec les fruits séchés : dans les céréales du matin, réhydratés dans des gâteaux et crèmes; un en-cas ou apéritif original.
Producteur 
AUX VERGERS DE RAULHAC
Origine 
France
Prix 
7,00 € TTC (7,00 € / p)

Dattes Deglet Nour 500 gr

Dattes Deglet Nour 500 gr

Dattes issues de l'agriculture biologique. 10€/kg Vendu par Michel A la Boutique du Coin_x000D_ _x000D_ _x000D_ Valeurs nutritionnelles pour 100g :_x000D_ _x000D_ Energie : 1200 kJ / 282 kcal_x000D_ _________________________________x000D_ _x000D_ Matières grasses : <0.4g_x000D_ _x000D_ Dont acides gras saturés : <0.1g_x000D_ _________________________________x000D_ _x000D_ Glucides : 62.5g_x000D_ _x000D_ Dont sucres : <0.1g_x000D_ _________________________________x000D_ _x000D_ Fibres : 8.0g_x000D_ _________________________________x000D_ _x000D_ Protéines : 2.7g_x000D_
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
5,00 € TTC (5,00 € / p)

Gingembre confit bio 250 g

Gingembre confit bio 250 g

Ingrédients :

gingembre*, sucre de canne*.
* Ingrédient issu de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Chine Sucre Non UE
Prix 
4,40 € TTC (17,60 € / kg)

Graines tournesol bio 5 kg

Graines tournesol bio 5 kg

Sur réservation pour le prochain panier

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE
Prix 
24,00 € TTC (4,80 € / kg)

Mangue séchée Equitable MH Max & Méli doypack 125 g

Mangue séchée Equitable MH Max & Méli doypack 125 g

Ingrédients : mangues issues de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Burkina Faso
Prix 
4,65 € TTC (37,20 € / kg)

Marrons Entiers Cuits Bio Maison Allaire 200 g

Marrons Entiers Cuits Bio Maison Allaire 200 g

Marrons Entiers Bio - 200g - Maison Allaire Marrons entiers cuits, issus de l’agriculture biologique Prêts à l’emploi, faciles à préparer en quelques minutes Sans conservateurs, sans OGM, 100% végétal Cuisson vapeur pour préserver saveur et texture

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE
Prix 
3,95 € TTC (19,75 € / kg)

Mélange salade Max & Méli doypack 125 g

Mélange salade Max & Méli doypack 125 g

Ingrédients : graines de courge*, graines de tournesol*, amandes*, pignons de pin*. *ingrédient issu de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE/non UE
Prix 
4,50 € TTC (36,00 € / kg)

Noisettes non décortiquées 1kg

Noisettes non décortiquées 1kg

Producteur 
EARL Lafinou
Origine 
France
Prix 
8,00 € TTC (8,00 € / p)

Noisettes non décortiquées 500gr

Noisettes non décortiquées 500gr

Producteur 
EARL Lafinou
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (4,00 € / p)

Noix biologiques 500 gr

Noix biologiques 500 gr

10€/kg noix biologiques vendues par Michel A la Boutique du Coin
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
5,00 € TTC (5,00 € / p)

Pistache grillée salée Max & Méli doypack 125 g

Pistache grillée salée Max & Méli doypack 125 g

Ingrédients : pistaches* (98.3%), sel (1.7%) * issu de l'agriculture biologique 

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
Espagne
Prix 
5,80 € TTC (46,40 € / kg)

Pruneaux d'Agen mi-cuits bio sachet 500gr

Pruneaux d'Agen mi-cuits bio sachet 500gr

Fiche technique_x000D_ _x000D_ Définition du produit : Pruneaux d'Agen mi-cuits conformes au cahier des charges de l'agriculture biologique, certifié par Bureau Veritas Certification FR BIO-10_x000D_ _x000D_ Spécialités : Pruneaux naturels, issus d'un séchage à la ferme_x000D_ _x000D_ Pruneaux moelleux, non réhydratés_x000D_ _x000D_ Pasteurisés, sans conservateurs_x000D_ _x000D_ Taux d'humidité : 35 %_x000D_ _x000D_ Calibre : Géant 33/44 (nombre de fruits aux 500g)_x000D_ _x000D_ Conservation : DLUO 24 mois_x000D_ _x000D_ Conservation au sec, à température modérée (18-22°)_x000D_ _x000D_
Producteur 
EARL Lafinou
Origine 
France
Prix 
6,70 € TTC (6,70 € / p)

Raisins secs bio 250gr

Raisins secs bio 250gr

Raisins secs sultanines bio, Pural. 250gr _x000D_ _x000D_ 15.6€/kg
Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,90 € TTC (3,90 € / p)