Produits laitiers

Fromage de brebis

Fote des bergeres

Fote des bergeres

Fromage de brebis au lait cru chauffé à 32°C

Producteur 
Gaec de la Bourgeade
Origine 
France
Prix 
6,25 € TTC (6,25 € / p)

L'ovalie

L'ovalie

Producteur 
Gaec de la Bourgeade
Origine 
France
Prix 
3,00 € TTC (3,00 € / p)

La tomme lactique

La tomme lactique

Producteur 
Gaec de la Bourgeade
Origine 
France
Prix 
3,35 € TTC (3,35 € / p)

Le Saint Hilaire

Le Saint Hilaire

Producteur 
Gaec de la Bourgeade
Origine 
France
Prix 
4,41 € TTC (4,41 € / p)

Roquefort tranche bio AOP, 32 % MG/PF 100 g

Roquefort tranche bio AOP, 32 % MG/PF 100 g

Ingrédients : lait cru et entier de brebis*, sel, présure, ferments lactiques et d'affinage, Penicillium roqueforti. * Ingrédient issu de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,80 € TTC (48,00 € / kg)

Tyri

Tyri

Producteur 
Gaec de la Bourgeade
Origine 
France
Prix 
5,00 € TTC (5,00 € / p)

Fromages de vache

Carré des dieux

Carré des dieux

Pâte molle type caprice des dieux, moins fort que le Carrémenbert

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
5,30 € TTC (5,30 € / p)

Carrémenbert

Carrémenbert

Pâte molle type camembert au lait cru

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
5,30 € TTC (5,30 € / p)

Chedd'Oc au cumin 250 g

Chedd'Oc au cumin 250 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 4 à 6 mois d'affinage. Caillé broyé, aromatisé au cumin.

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Corrèze
Prix 
6,00 € TTC (24,00 € / kg)

Chedd'Oc au cumin 500 g

Chedd'Oc au cumin 500 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 4 à 6 mois d'affinage. Caillé broyé, aromatisé au cumin.

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
12,00 € TTC (24,00 € / kg)

Chedd'Oc au fenugrec 500 g

Chedd'Oc au fenugrec 500 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 4 à 6 mois d'affinage. Caillé broyé. Aromatisé au fenugrec.

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
12,00 € TTC (24,00 € / kg)

Chedd'Oc au fenugrec 250 g

Chedd'Oc au fenugrec 250 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 4 à 6 mois d'affinage. Caillé broyé. Aromatisé au fenugrec.

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
6,00 € TTC (24,00 € / kg)

Chedd'Oc au Piment 250 g

Chedd'Oc au Piment 250 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 4 à 6 mois d'affinage. Caillé broyé, aromatisé au Piment de la Bocalière.

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
6,00 € TTC (24,00 € / kg)

Chedd'Oc Entre-deux 250 g

Chedd'Oc Entre-deux 250 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 8 mois d'affinage. caillé broyé

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
6,00 € TTC (24,00 € / kg)

Chedd'Oc Entre-deux 500 g

Chedd'Oc Entre-deux 500 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 8 mois d'affinage. caillé broyé

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
12,00 € TTC (24,00 € / kg)

Chedd'Oc Jeune 250 g

Chedd'Oc Jeune 250 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 4 à 6 mois d'affinage. caillé broyé

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
5,50 € TTC (22,00 € / kg)

Chedd'Oc Jeune 500 g

Chedd'Oc Jeune 500 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 4 à 6 mois d'affinage. caillé broyé

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
11,00 € TTC (22,00 € / kg)

Chedd'Oc Vieux 250 g

Chedd'Oc Vieux 250 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 1 an d'affinage. caillé broyé

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
7,50 € TTC (30,00 € / kg)

Chedd'Oc Vieux 500 g

Chedd'Oc Vieux 500 g

Cheddar fermier au lait cru de vache. 1 an d'affinage. caillé broyé

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
15,00 € TTC (30,00 € / kg)

Faisselle

Faisselle

Faisselle fermière au lait cru de vache

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
3,00 € TTC (3,00 € / p)

Fromage blanc battu

Fromage blanc battu

Fromage blanc battu fermier au lait cru

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
3,00 € TTC (3,00 € / p)

Le Grand Roc

Le Grand Roc

Fromage frais lactique affiné, avec une fine couverture blanche...au lait cru naturellement!

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
3,30 € TTC (3,30 € / p)

Le P'tit Roc

Le P'tit Roc

Fromage frais lactique affiné, avec une fine couverture blanche...au lait cru naturellement!

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
2,40 € TTC (2,40 € / p)

Le P'tit Roc aux herbes

Le P'tit Roc aux herbes

Fromage lactique frais recouvert d'ail & fines herbes

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
3,30 € TTC (3,30 € / p)

Le Roc and Pepper

Le Roc and Pepper

Fromage lactique frais enrobé de poivre noir concassé.

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
3,30 € TTC (3,30 € / p)

Le Roc'n'roll

Le Roc'n'roll

Fromage lactique frais recouvert d'un mélange de tomates séchées, oignons et graines de pavot. 

Producteur 
Ferme Fromagère Lou Roc
Origine 
France Correze
Prix 
3,30 € TTC (3,30 € / p)

Desserts

Crème café bio Gaborit 400 g

Crème café bio Gaborit 400 g

Ingrédients : lait entier pasteurisé de vache Jersiaise*, extrait de café* 7 %, sucre de canne roux non raffiné*, amidon de maïs*, poudre d'algue Gracilaria*.

* Ingrédient issu de l'agriculture biologique Recette traditionnelle au lait frais entier de vaches Jersiaises, café et sucre équitables, pot verre.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE/non UE
Prix 
4,40 € TTC (11,00 € / kg)

Crème chocolat bio Gaborit 400 g

Crème chocolat bio Gaborit 400 g

Ingrédients _ lait entier pasteurisé de vache Jersiaise*, sucre canne roux non raffiné*, cacao sucré* 4 %, amidon de maïs*, poudre d'algue Gracilaria*.  * Ingrédient issu de l'agriculture biologique Recette traditionnelle au lait frais entier de vaches Jersiaises, cacao et sucre équitables, pot verre.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE/non UE
Prix 
4,40 € TTC (11,00 € / kg)

Crème vanille bio Gaborit 400 g

Crème vanille bio Gaborit 400 g

Ingrédients :_x000D_ lait entier pasteurisé au lait de vache Jersiaises*, sucre canne roux non raffiné*, amidon de maïs*, sucre vanillé*, extrait de vanille de Madagascar* 1 %, poudre d'algue Gracilaria*, poudre de vanille* 0,5 %._x000D_ * Ingrédient issu de l'agriculture biologique_x000D_ _x000D_ Recette traditionnelle au lait frais entier de Jersiaises, vanille de Madagascar et sucre équitables, pot verre.

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
UE/non UE
Prix 
4,40 € TTC (11,00 € / kg)

Sojade bio café 400 g

Sojade bio café 400 g

Ingrédients :

jus de soja* 80 % (eau, graines de soja* 10,8 %), sucre de canne non raffiné*, amidon de tapioca*, arôme naturel de café* 2 % (dont 0.7 % d'extrait de café*), extrait de vanille*, sel.
* Ingrédient issu de l'agriculture biologique

 

Lot de 4 pots de 100 grammes

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,60 € TTC (9,00 € / kg)

Sojade bio chocolat 400 g

Sojade bio chocolat 400 g

Ingrédients :

jus de soja* 80 % (eau, graines de soja* 10,8 %), sucre de canne non raffiné*, amidon de tapioca*, chocolat en poudre* 2,5 % (sucre de canne*, cacao en poudre* 32 %), cacao en poudre*, sel.
* Ingrédient issu de l'agriculture biologique

Lot de 4 pots de 100 grammes

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
3,60 € TTC (9,00 € / kg)

Sojade bio nature 400 g

Sojade bio nature 400 g

Ingrédients :

jus de soja* 99 % (eau, graines de soja* 10,8 %), ferments sélectionnés (dont Bifidus, Lactobacillus acidophilus).
* Ingrédient issu de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
2,20 € TTC (5,50 € / kg)

Yaourt bio nature 4*125 gr

Yaourt bio nature 4*125 gr

Composition Lait* de vache entier pasteurisé 99% (France), poudre de lait de vache écrémé* (France), ferments lactiques (lait).

*issus de l’agriculture biologique. ALLERGENE: lactose (lait)

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
1,30 € TTC (1,30 € / p)

Yaourt nature de brebis

Yaourt nature de brebis

Producteur 
Gaec de la Bourgeade
Origine 
France
Prix 
1,05 € TTC (1,05 € / p)

Crèmerie

Beurre de baratte demi sel 250 g

Beurre de baratte demi sel 250 g

Maturé à l'ancienne, ce beurre de baratte demi-sel a été élaboré en Picardie et Nord-Pas-de-Calais à partir de crème issue de lait collecté en France.

Ingrédients :

crème de lait pasteurisée*, sel de Guérande 2 %, ferments lactiques.
* Ingrédient issu de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (16,00 € / kg)

Beurre de baratte doux 250 g

Beurre de baratte doux 250 g

Maturé à l'ancienne, ce beurre de baratte a été élaboré en Picardie et Nord-Pas-de-Calais à partir de crème issue de lait collecté en France.

Ingrédients :

crème de lait pasteurisée*, ferments lactiques, ferments lactiques.
* Ingrédient issu de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (16,00 € / kg)

Lait demi-écrémé UHT bio 6*1L 1.30€/L

Lait demi-écrémé UHT bio 6*1L 1.30€/L

Composition_x000D_ Lait* de vache demi-écrémé *issu de l’agriculture biologique . Origine Fabriqué en France à partir de lait français 1 l

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
7,80 € TTC (7,80 € / p)

Lait entier bio 1 L

Lait entier bio 1 L

Ingrédients : lait de vache entier* 

* ingrédient issu de l'agriculture biologique

Producteur 
A la Boutique du Coin
Origine 
France
Prix 
2,10 € TTC (2,10 € / L)