NOUVEAU SITE EN TRAVAUX ENCORE UN PEU DE PATIENCE...

La Roulotte Gourmande

La Roulotte Gourmande c'est nous, Jacinthe et Bastien. 

Nous sommes tous deux pâtissiers et passionnés de notre métier et avons à coeur de le valoriser dans le respect de nos valeurs et des matières premières que nous utilisons. 

Pour les produits de base (farine, sucre, oeufs, lait, beurre), mais aussi fruits secs, flocons d'avoine nous avons fait le choix de produits en agriculture biologique et chaque  fois que cela est possible nous les prenons directement aux producteurs près de chez nous (farine, lait, oeufs, noix, pommes, noisettes...). Idem pour les fruits frais que nous aimons de saison. 

Alors, au plaisir de vous régaler, faites vous plaisir sans scrupules! 

Jacinthe et Bastien pour la Roulotte Gourmande.

JACINTHE ET BASTIEN GOURINCHAS
LA CHAUMETTE
19320 GROS CHASTANG
Tél. 06 99 53 04 56

Babka 4 pers cannelle raisins ( vegan)

Babka 4 pers cannelle raisins ( vegan)

Notre babka garnie cannelle raisins est une version vegan de brioche fourrée. 

Ingrédients : Pâte : farine*, huile*, lait végétal*, sucre*, levure, sel*, Garniture : cassonade*, cannelle*, raisins secs*

Allergène : gluten

Environ 320gr soit 22.50€ le kilo

*ingrédients d'origine biologique

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
7,00 € TTC (7,00 € / p)

Babka 4 pers chocolat noisette

Babka 4 pers chocolat noisette

Brioche fourrée à la pâte à tartiner (maison) chocolat noisettes

Ingrédients: Pâte : farine*, lait*, oeufs*, beurre*, sucre*, levure, sel*/garniture : noisettes*, sucre*, lait*, chocolat noir, beurre*.

Allergènes : gluten, fruits à coques, lactose, oeufs

*ingrédients d'origine biologique

Environ 320gr soit 22.50€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
7,00 € TTC (7,00 € / p)

Babka framboises 4 pers

Babka framboises 4 pers

Notre babka garnie de confiture de framboise maison est une version vegan de brioche fourrée. 

Ingrédients: Pâte : farine*, huile*, lait végétal*, sucre*, levure, sel* / Garniture : framboises, sucre*, pectine

Allergène : gluten

*Ingrédients d'origine biologique

Environ 320gr soit 22.50€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
7,00 € TTC (7,00 € / p)

Babka framboises inividuelle

Babka framboises inividuelle

Babka végane garnie de confiture de framboises maison

Ingrédients: Pâte : farine*, huile*, lait végétal*, sucre*, levure, sel* / Garniture : framboises, sucre*, pectine

Allergène : gluten

*Ingrédients d'origine biologique

Environ 80gr soit 25€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
2,00 € TTC (2,00 € / p)

Babka individuelle cannelle raisins(vegan)

Babka individuelle cannelle raisins(vegan)

Notre babka garnie cannelle raisins est une version vegan de brioche fourrée. 

Ingrédients : Pâte : farine*, huile*, lait végétal*, sucre*, levure, sel*, Garniture : cassonade*, cannelle*, raisins secs*

Allergène : gluten

Environ 80gr soit 25€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
2,00 € TTC (2,00 € / p)

Babka individuelle pate à tartiner choco noisette

Babka individuelle pate à tartiner choco noisette

Babka fourrée à la pâte à tartiner chocolat noisettes

Ingrédients: Pâte : farine*, lait*, oeufs*, beurre*, sucre*, levure, sel*/garniture : noisettes*, sucre*, lait*, chocolat noir, beurre*.

Allergènes : gluten, fruits à coques, lactose, oeufs

*ingrédients d'origine biologique

Environ 80gr, soit 25€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
2,00 € TTC (2,00 € / p)

Basque noix caramel

Basque noix caramel

1 part de gâteau basque garnie de noix au caramel

Ingrédients : Pâte : farine*, beurre*, sucre*, oeuf*, poudre à lever*, vanille, rhum/ Garniture : noix, sucre*, crème, beurre*, sel

Allergènes : gluten, lactose, oeuf, fruits à coque

* Ingrédients d'origine biologique

Environ 95 gr soit 36.84€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
3,50 € TTC (3,50 € / p)

Biscuits fruits secs ×10

Biscuits fruits secs ×10

Lot de 10 biscuits aux fruits secs. Ces biscuits ne contiennent pas de sucre ajouté, seulement le sucre des fruits secs et du jus de pommes.

Ingrédients : Farine*, figues séchées*, raisins secs*, jus de pomme*, noisettes*, huile de tournesol*, son d'avoine*, poudre à lever*, sel*

Allergènes : gluten, fruits à coques

*Ingrédients d'origine biologique

Vendu en vrac, poids net environ 210g soit 26,19€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (0,55 € / p)

Brioche 4 pers

Brioche 4 pers

Brioche 4 personnes

Ingrédients : farine*, sucre*, lait*, beurre*, oeufs*, levure, sel*.

Allergènes : gluten, oeufs, lactose.

*Ingrédients d'origine biologique

Environ 320gr soit 15,63€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
5,00 € TTC (5,00 € / p)

Brioche feuilletée

Brioche feuilletée

Brioche feuilletée pur beurre, moelleuse et feuilletée.

Ingrédients: farine*, beurre*, œufs*, sucre*, lait*, eau, levure, sel.

Allergènes : gluten, oeuf, lactose.

* Ingrédients d'origine biologique

Environ 175gr soit 40€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
7,00 € TTC (7,00 € / p)

Chocolatine

Chocolatine

Chocolatine pur beurre

Ingrédients : farine*,beurre*, sucre*, chocolat noir*, sel de Guérande.

Allergènes : gluten, lactose

* Ingrédients d'origine biologique

Environ 70gr soit 25,40€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
1,80 € TTC (1,80 € / p)

Chouquettes ×12

Chouquettes ×12

12 Chouquettes au sucre casson

Ingrédients: eau, farine*, beurre*, oeufs*, sucre casson, sel*.

Allergènes : gluten, oeufs, lactose.

*ingrédients d'origine biologique

environ 95gr soit 42.10€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (0,33 € / p)

Cookies Abricots Noisettes ×10

Cookies Abricots Noisettes ×10

Lot de 10 cookies abricots noisettes

Ingrédients : farine*, flocons d'avoine*, abricots secs*, sucre*, beurre*, noisettes*, oeufs*, lait*, poudre à lever*, bicarbonate de sodium*, sel*

Allergènes : gluten, oeuf, lait, fruits à coques

*Ingrédients d'origine biologique

Vendu en vrac, poids net environ 150g soit 36.60€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (0,55 € / p)

Cookies chocolat noir noix ×10

Cookies chocolat noir noix ×10

Lot de 10 cookies chocolat noir et noix

Ingrédients : farine*, flocons d'avoine*, sucre*, beurre*, chocolat noir*, noix*, oeufs*, lait*, poudre à lever*, bicarbonate de sodium*, sel*

Allergènes : gluten, oeufs, lait, fruits à coque

*ingrédients d'origine biologique

Vendus en vrac, poids net environ 150gr soit 36.6€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (0,55 € / p)

Cookies figues amandes oranges ×10

Cookies figues amandes oranges ×10

Lot de 10 cookies figues amandes oranges.

Ingrédients : Farine*, beurre*,sucre*, figues séchées*, amandes*, écorces d'oranges confites, oeufs*, lait*, levure chimique*, bicarbonate*, sel

Allergènes : gluten, lactose, fruits à coques, oeufs

* Ingrédients d'origine biologique

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (0,55 € / p)

Croissant

Croissant

Croissant pur beurre

Ingrédients : Farine*, beurre*, lait*, eau, sucre*, levure, sel*, oeuf*(dorure)

Allergènes : gluten, lactose, oeufs

poids environ 65 gr soit 23€ le kilo

*Ingrédients d'origine biologique

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
1,50 € TTC (1,50 € / p)

Croquant aux Noix

Croquant aux Noix

Croquant aux Noix

Ingrédients : sucre*, noix(corrèze), farine*, blanc d'oeufs*

Allergènes : gluten, œufs, fruits à coques

*Ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Poids net 150gr soit 26,66€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (4,00 € / p)

Croquant Noisettes

Croquant Noisettes

Croquant Noisettes

Ingrédients : sucre*, noisettes*, farine*, blanc d'oeufs*

Allergènes : gluten, œufs, fruits à coques

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Poids net150gr soit 26.66€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (4,00 € / p)

Mélange de cookies ×10

Mélange de cookies ×10

Lot de 10 cookies mélangés (5 cookies abricot noisettes et 5 cookies chocolat noix)

Ingrédients : Cookies abricot noisettes : farine*, flocons d'avoine*, abricots secs*, sucre*, beurre*, noisettes*, oeufs*, lait*, poudre à lever*, bicarbonate de sodium*, sel*/ Cookies chocolat noix : farine*, flocons d'avoine*, sucre*, chocolat noir*, beurre*, noix*, oeufs*, lait*, poudre à lever*, bicarbonate de sodium*, sel*

Allergènes : gluten, oeuf, lactose, fruits à coques

*ingrédients d'origine biologique

Vendus en vrac, poids net environ 150gr soit 36.66/kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (0,55 € / p)

Meringues aux amandes

Meringues aux amandes

Sachet de meringues aux amandes (sans gluten)

Ingrédients : sucre*, blanc d'oeufs*, amandes* effilées torréfiées.

Allergènes : blancs d'oeufs, fruits à coques

Poids net 90gr soit 44,44€ le kilo

* Ingrédients d'origine biologique

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
4,00 € TTC (4,00 € / p)

Pain au lait

Pain au lait

Pain au lait individuel

Ingrédients : farine*, sucre*, lait*, beurre*, oeufs*, levure, sel*.

Allergènes : gluten, oeufs, lactose.

*Ingrédients d'origine biologique

Environ 80gr soit 16,25€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
1,30 € TTC (1,30 € / p)

Pain aux raisins

Pain aux raisins

Pain aux raisins fait de pâte à croissant garnie de crème pâtissière vanillée et de raisins secs

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, lait*, raisins*, oeufs*, fécule de mais*, vanille.

Allergènes : gluten, lactose, oeufs

Environ 90gr soit 22.22€ le kilo

*ingrédients d'origine biologique

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
2,00 € TTC (2,00 € / p)

Pain burger

Pain burger

Pain burger x1

Ingrédients : farine*, eau, oeuf*, beurre*, sucre*, levure boulangère, sel*, graines de sésame*

Allergènes : gluten, oeufs, lactose, sésame

*ingrédients d'origine biologique

environ 100gr soit 12€ / kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
1,20 € TTC (1,20 € / p)

Palets bretons ×10

Palets bretons ×10

Lot de 10 palets bretons

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, oeufs*, poudre à lever*, sel.

Allergènes : gluten, lactose, oeufs

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Environ 180gr soit 30€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
5,50 € TTC (0,55 € / p)

Tarte amandine poires 4 personnes

Tarte amandine poires 4 personnes

Tarte de pâte sablée garnie de crème d'amande et de poires de Corrèze

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, amande*, oeufs*, poires, extrait de vanille, rhum

Allergènes : gluten, lactose, fruits à coques, oeufs

*Ingrédients d'origine biologique

Poids environ 400gr soit 35€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
14,00 € TTC (14,00 € / p)

Tarte amandine poires 6 personnes

Tarte amandine poires 6 personnes

Tartelette de pâte sablée garnie de crème d'amande et de poires de Corrèze

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, amande*, oeufs*, poires, extrait de vanille, rhum

Allergènes : gluten, lactose, fruits à coques, oeufs

*Ingrédients d'origine biologique

Poids environ 600gr soit 35€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
21,00 € TTC (21,00 € / p)

Tarte coco framboise 4 personnes

Tarte coco framboise 4 personnes

Tarte à la pâte sablée garnie de crème coco et de confiture à la framboise.

Ingrédients : farine*, sucre*, oeufs*, noix de coco*, lait*, framboises, pectine, sel

Allergènes : gluten, oeufs, lactose

*ingrédient issus de l'agriculture biologique

Poids environ 400gr soit 35€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
14,00 € TTC (14,00 € / p)

Tarte coco framboise 6 personnes

Tarte coco framboise 6 personnes

Tarte à la pâte sablée garnie de crème coco et de confiture à la framboise.

Ingrédients : farine*, sucre*, oeufs*, noix de coco*, lait*, framboises, pectine, sel

Allergènes : gluten, oeufs, lactose

*Ingrédient issus de l'agriculture biologique

Poids environ 600gr soit 35€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
21,00 € TTC (21,00 € / p)

Tarte noix caramel 4 pers

Tarte noix caramel 4 pers

Tarte en pâte sablé avec une garniture de noix enrobées d'un caramel salé déglacé a la crème .

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, oeufs*, noix origine Corrèze, crème, sel

Allergènes : gluten, lactose, oeufs, noix

*Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Poids environ 400gr soit 38€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
15,20 € TTC (15,20 € / p)

Tarte noix caramel 6 personnes

Tarte noix caramel 6 personnes

Tarte en pâte sablé avec une garniture de noix enrobées d'un caramel salé déglacé a la crème .

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, oeufs*, noix origine Corrèze, crème, sel

Allergènes : gluten, lactose, oeufs, noix

*Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Environ 600gr soit 38€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
22,80 € TTC (22,80 € / p)

Tartelette amandine poire

Tartelette amandine poire

Tartelette de pâte sablée garnie de crème d'amande et de poires de Corrèze

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, amande*, oeufs*, poires, extrait de vanille, rhum

Allergènes : gluten, lactose, fruits à coques, oeufs

*Ingrédients d'origine biologique

Poids environ 95-100gr soit 36,84€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
3,50 € TTC (3,50 € / p)

Tartelette coco framboise

Tartelette coco framboise

Tartelette à la pâte sablée garnie de crème coco et de confiture à la framboise.

Ingrédients : farine*, sucre*, oeufs*, noix de coco*, lait*, framboises, pectine, sel

Allergènes : gluten, oeufs, lactose

*ingrédient issus de l'agriculture biologique

environ 100 gr soit 35€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
3,50 € TTC (3,50 € / p)

Tartelette noix caramel

Tartelette noix caramel

Tarte en pâte sablé avec une garniture de noix enrobées d'un caramel salé déglacé a la crème .

Ingrédients : farine*, beurre*, sucre*, oeufs*, noix origine Corrèze, crème, sel

Allergènes : gluten, lactose, oeufs, noix

*Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Poids environ 90-95gr soit 42,20€ le kilo

Producteur 
La Roulotte Gourmande
Origine 
France
Prix 
3,80 € TTC (3,80 € / p)